• “我家街巷最好看”活动倡议书 2018-06-20
  • 不明身份人士在俄罗斯一活动人群中开枪射击致4人死亡 袭击者被击毙 2018-06-20
  • 到火星地下搜寻生命或更靠谱 2018-06-20
  • 日本“地價門”醜聞升級:麻生回避責任引眾怒 日政壇各界呼吁追責 2018-06-20
  • 上海发布进口商品典型案例 福特探险者越野车存质量缺陷 2018-06-20
  • 《快乐大巴》 20120914 2018-06-20
  • 浙江:到2022年实现规模以上行政村文化礼堂全覆盖 2018-06-19
  • 美官员称今年将在阿富汗战场投入约450亿美元 2018-06-19
  • 【网媒走转改】249名党员当村民义务“钟点工” 2018-06-19
  • 盐城大丰大桥镇调优农业结构 促进农民增收 2018-06-19
  • 压哨交易!二轮签换全能主控 最乱之队成功打劫 2018-06-19
  • 衢州五获浙江省“新农村建设优秀市”称号 2018-06-19
  • 首次摸清杭州市地理国情家底 为杭州画出“全身像” 2018-06-18
  • 中国代表团实现冬残奥会金牌零的突破 2018-06-18
  • 辽篮欲复仇深圳篮板球是关键 辽媒:大韩需帮手 2018-06-18
  • 代表工作
    当前位置: 首页 ? 代表工作 ? 议案建议 ?
    孟津县2012年人大代表建议办理工作调研报告
    作者: admin时间: 2012-07-2621:12:07点击量:238

    县人大代表工作委员

    2012726日)

    按照县人大常委会主任办公会议要求,717-19日,副主任邢献国、李风暴、董宏道、丁魁轩、刘文文带领人大各科室负责同志,分四个工作组赴全县十镇一区(华阳产业聚集区),对县十三届人大一次会议上代表建议办理工作进行专题调研。工作组所到之处,代表县人大常委会对各位代表表示看望和慰问;就各镇县人大代表所提建议办理情况,与各位代表座谈、交流,承办单位现场答疑及实地察看;带队县人大领导对今后的人大和代表建议办理工作提出要求和希望。现将相关调研情况报告如下:

    一、代表建议基本情况

    在今年初县十三届人大一次会议上,县人大代表所提意见和建议,共有60件,其中,属于城建、交通方面的23件,农业方面的16件,科教文卫旅游方面的4件,其他方面的17件。代表们所提的建议,大都是人大代表心系百姓,关乎民生,深入了解群众,从促进经济和社会发展着手,从本镇本地区甚至全县大局出发,人民群众普遍关心的大事,如公共基础设施建设、新型农村社区建设、生态农业建设、文化旅游产业开发、城中村改造扶持政策、农村人畜饮水、开通公交、县城新城区管理、环城林带管理及蔬菜产业带建设等。

    二、建议办理工作情况

    对人大代表所提建议,县政府高度重视,及时梳理、分类,并召开专题交办会议,将建议分解交办给县政府相关职能委局;各单位接到建议后,主要领导非常重视,召开专门会议研究,明确一名副职分管,抽出骨干力量,组织有关专家多方论证,在口头答复,征求代表意见基础上,由主要领导带队,以红头文件形式,向代表们认真、负责地予以答复。截止7月上旬,各项建议全部答复到位,并填写了人民代表建议办理征询意见卡,由代表本人签署意见和姓名日期。据统计,全县人大代表共提各类建议60件,建议办理答复率100%;办理满意的56件,满意率93%;基本满意的4件,基本满意率6.7%,不满意率0%。

    三、座谈了解情况

    通过座谈了解,代表们一致认为,县人大、县政府对代表所提建议办理工作高度重视,大部分承办单位主要领导亲自安排,专题研究,态度积极,作风扎实,并认真负责,实事求是予以答复,且雷厉风行,迅速办理。对近期不能办理事件,已向代表解释到位,并取得他们谅解。

    针对县十三届人大一次会议上,涉及十镇一区人大代表所提建议60件,承办单位已按期办理比较好、比较快、代表满意的14件,占23.3%;部分完成、正在办理的12件,占20%;有立项、有方案、有规划正在争取解决的22件,占36.7%;暂时或近期不能办理的12件,占20%;具体情况归纳如下。

    (一)承办单位重视办理比较好、比较快、代表满意的14件:

    1、城关镇薛晓辉等10人,关于调整县城新城科技园区用地性质事宜,承办单位:县国土局,已按相关程序报上级业务部门批准,将相关问题调整到位;

    2、朱秋汉等10人,关于县城城中村边绿化,现已停批宅基地建议出台政策,解决村民住房困难问题的建议,承办单位:国土局、规划局,县政府已专题研究,形成会议纪要,村民可按程序上报审批或到县城附近新型社区购房解决;

    3、城关镇朱秋汉等2人,关于加强县城环城林带的管理工作的建议,承办单位:县林业局,已经研究成立专门管理机构,调整充实专门管理人员,加强对县城防护林带的?;すぷ?;

    4、城关镇何江村等10人,关于成立孟津县城区管理服务中心的建议,承办单位:县编办,经调研,城关镇已成立该机构,人员正在选择物色;

    5、小浪底孙建贞等10人,关于加快小浪底森林公园消防设施建设的建议,承办单位:林业局,经调研了解,已成立相关管理机构,新购置配备消防设施,解决到位;

    6、小浪底李建庄等10人,关于进一步完善科学发展观委评办理的建议,承办单位:绩效办、目标办,相关领导高度重视,已予科学化调整,整改完善,办理到位;

    7、送庄镇代表司超产等2人,关于孟津县城黄河大道路面破损、需要修复的建议,承办单位:住建局,已办理到位; 

    8、麻屯镇李建会等2人,关于严厉打击小产权房开发的建议,承办单位:房管局、规划办,答复解决到位,代表满意;                                                   

    9、麻屯镇闫龙涛等10人,关于出台新型社区建设及城中村改造拆迁安置方案的建议,承办单位:住建局、城乡一体局,答复解决到位,代表满意;

    10、常袋镇朱义灵等10人,关于24路公交车延伸到常袋的建议,承办单位:交通局,办理到位,代表 满意;

    11、常袋镇朱义灵等10人,关于争取空港集聚区北区用地指标的建议,承办单位:国土局,办理到位,代表满意;

    12会盟镇朱建章等10人,关于对S314线县城至陆村段公路进行改建的建议,承办单位:交通局,办理到位,代表满意;

    13、会盟镇马建华,关于合理设置会盟十字路口红绿灯拍照时间的建议,承办单位:交警大队,办理到位;

    14、白鹤镇王随狼,关于打造项目审批绿色通道的建议,承办单位:重点办,答复及时,落实到位。

    (二)部分完成、正在办理的12件:

    1、城关镇陈建秋等2人,关于“加大通组通户道路修建的力度”的建议,承办单位:城乡一体局,正在办理,先对新农村建设示范村支持,再对其他村安排扶持,逐步解决;

    2、城关镇陈建秋等2人,关于“建设未开通公交线路的村尽快开通公交方便村民出行”的建议,承办单位:交通局,符合条件的村均已开通公交线路,已办理剩余村镇一些村道路狭窄,公交无法通行;

    3、城关镇刘明军等10人,关于打通平乐东路、修整黄河路、修建慧林西路的建议,承办单位:住建局,黄河路改造修整已完成,打通平乐东路、修建慧林西路已列入计划,分步实施;

    4、城关镇刘明军等3人,关于“加大县城基础设施投入力度,加强建设垃圾屋管理”的建议,承办单位:住建局、市政局,已答复意见,有机构、有人员、不间断清除城镇垃圾等;

    5、小浪底申宝献等10人,关于加快公路建设的建议,承办单位:县交通局,答复意见是,马屯——李岭已完成;南达宿——常袋,交通局列入2013年计划,后付诸实施;

    6、城关镇朱秋汉等2人,关于县政府对“城中村改造”的建议,承办单位:住建局,出台扶持政策,成熟一片,改造一片;县政府已专题研究,制定方案,实行差别代返还土地出让金予以支持;

    7、麻屯镇王亮亮等10人,关于扩充麻屯教师编制的建议,承办单位:县教育局,正在办理;

    8、麻屯镇李世英等10人,关于成立行业协会的建议,承办单位:民政局,正在办理;

    9、常袋镇朱义灵等10人,关于在教师分配上给予常袋倾斜并稳定师资队伍的建议,承办单位:教育局,正在办理;

    10、华阳产业聚集区任中成等10人,关于华阳产业集聚区建设及电厂征地后,失地群众生活保障问题的建议,承办单位:人劳局,答复意见:待审核确认后,60周岁以上被征地居民可享受养老保险待遇。仅部分解决;

    11、县直代表团杨长生关于在城镇居民住宅小区和新农村社区建设中加强文化基础设施建设的建议,承办单位:文广新局、住建局、规划局和城乡一体局,答复意见:部分已完成,今后建设中有统一规划,逐步实施;

    12、华阳产业聚集区赵变玲等10人,关于华阳产业聚集区,以装备制造、化工和再生材料为主导产业,但目前主导产业不明显的建议,承办单位:发改委和投资促进局,初具规模制定发展规划,逐步落实。

    (三)进展缓慢或有立项、规划和方案正在争取,代表基本满意的22:

    1、城关镇李雪桃等三人,“围绕九泉水库水系建设的同时,在周边规划发展林果业及休闲娱乐产业,养殖、疗养等实现产业互动”的建议,承办单位:县水利局,已委托市水利局技术人员实地勘测、调研,制订开发规划及实施细节;

    2、城关镇陈建秋等2人,关于 “加大城关镇周边村饮水配套设施投入,解决人畜用水困难问题”的建议,承办单位:水利局,整体方案已制定,下半年付诸实施;

    3、朝阳镇韩更献等10人,关于洛孟路市区310路——朝阳段申报升级改造项目的建议,承办单位:县交通局,已申报省交通厅待批;

    4、朝阳镇姚志学等10人,关于解决洛吉快速与沿线村镇交叉口连接问题的建议,承办单位:交通局,已拿出方案予以解决,并已付出近100万准备解决路口标识牌及相关安全设施工程;

    5、朝阳镇梁国栋等10人,关于加大对“孟扣路”白色长廊蔬菜产业带水利项目的投入力度的建议,承办单位:县水利局、农业局,县政府已专题研究,拿出具体扶持政策,对蔬菜面积、打井等各项设施有一部分扶持支持政策,年底验收兑现;

    6、麻屯镇韩海卿等10  ,关于将机场路向西延伸与西南绕城高速互交的建议,承办单位:交通局,正在争取;

    7、麻屯镇张加存等10人,关于加强麻屯西部水利设施建设的建议,承办单位:水利局,正在争取;

    8、麻屯镇董朝新等10  所提关于破解“用工荒”和“就业难”矛盾的建议,承办单位:人社局,基本满意;

    9、常袋镇朱义灵等10人所提关于空港产业集聚区污水处理厂建成要求常袋并网投入使用的建议,承办单位:环保局,正在争??;

    10、常袋镇朱义灵等10人所提关于引黄入洛工程给予常袋段受损水利设施修复的建议,承办单位:水利局,正在争??;

    11、横水镇夏小军等5人,关于协调相关部门使83路公交车线路沿专线延伸至寒水的建议,承办单位:交通局,正在争??;

    12、横水镇韩建锋等3人,关于运煤大道向东延伸至小浪底专线的建议,承办单位:交通局,申报项目,正在争??;

    13、平乐镇王松等10人,关于加强中州渠清淤、硬化和日常管理维护的建议,承办单位:水利局,进展缓慢;

    14、送庄镇代表杨赞峰等10人,关于加强加大对以新庄、送庄为中心的循环经济园区基础设施建设、政策支持及资金投入的建议,承办单位:财政局,仅表面答复;

    15、送庄镇周慧频等10人,关于企业发展与文物?;ご嬖诔逋?,在文物?;び玫胤⒄蛊笠凳艿胶艽笙拗频慕ㄒ?,承办单位:文物办,仅表面答复;

    16、送庄镇赵建标等2人,关于成立蔬菜、草莓种植业服务站的建议,承办单位:农业局,答复意见:①服务站原则上设在送庄镇农办。②为送庄镇争取20万项目资金,为服务站配备相关硬件设施。③为服务站安排一名“三支一扶”大学生,加强技术力量。④派专家定期为服务站工作人员及产业群众进行培训指导;⑤服务站硬件设施升级改造于201210月底结束;

    17、送庄镇高宇飞等2人,关于加大对以送庄镇为中心的生态旅游发展及特色种植扶持力度的建议,承办单位:农业局,无实质性进展;

    18、送庄镇莫宗会等10人,关于加快农村村庄生活污水治理,推进农村生态环境建设的建议,承办单位:环保局,仅表面答复;

    19、白鹤镇安维强等10人,关于进一步加快洛吉快速通道建设的建议,承办单位:交通局,承诺7月份开工,无实质进展;

    20、白鹤镇李灿龙等10人,关于洛吉快速通道二期工程尽快开工建设的建议,承办单位:县交通局,答复意见:争取7月份开工建设,目前仍无开工迹象;

    21、华阳产业聚集区蔡进霞等10人,关于“由于地下水位上涨,浅水井水质明显降低,牛庄村部分群众吃水困难”的建议,承办单位:县水利局,答复意见:安全饮水项目待批准后,8月份开工建设;

    21、华阳产业聚集区赵变玲等10人,关于焦柳大道西出口连接会小路问题的建议,承办单位:交通局,答复意见:正在进行项目立项,待立项后,立即组织施工,但时间节点不明确,代表顾虑较大。

    (四)因多种因素,暂时不能办理或代表不满意的12件:

    1、小浪底镇陈素敏,关于增加公交班次、公交线路的建议,承办单位:交通局,由于诸多因素,暂无法解决或近期不能解决,并向代表解释到位;

    2、城关镇潘殿等10人,关于成立孟津县城新区管理委员会的建议,承办单位:县编办,经县编制委员会研究决定,不予成立该机构;

    3、麻屯镇李万良,关于简化《环评法》实施前已建成投产企业环评手续的建议,承办单位:环保局,代表不满意;

    4、常袋镇朱义灵等10人,关于加大对洛阳空港产业集聚区北区基础设施建设资金投入力度的建议,承办单位:财政局,难以办理;

    5、横水镇韩建锋等2人,关于县政府水利、土地等相关部门给予政府扶持,对横水河进行综合治理的建议,承办单位:水利局、国土局,难以办理; 

    6、横水镇王建军等10    ,关于横水镇部分人畜吃水困难需解决的建议,承办单位:水利局,难以办理;

    7、平乐镇王金套,关于解决象庄新型农村社区用电问题的建议,承办单位:电业局,实际无进展,代表不满意;

    8、平乐镇李东风,关于平乐段新修310国道与青年路平交不安全的建议,承办单位:公路局,实际无进展,代表不满意;

    9、会盟镇朱建章等10人,关于加强对洛常路大坡口至雷河段绿化带进出口管理的建议,承办单位:交通局,答复意见:由会盟镇、交警大队联合拿出整治方案,报市公路主管部门批准后实施。方案具体内容不详,有敷衍塞责嫌疑;

    10、会盟镇张建刚,关于整修黄河干渠小集、花园段退水渠的建议,承办单位:水利局,按照黄河渠干、支渠管护相关规定,该渠段应有地方政府负责维护,暂难以真正落实;

    11、华阳产业聚集区任中成等10人,关于妥善解决西霞院大坝水位上涨影响群众生产生活的建议,承办单位:县水利局,答复停留在表面,缺乏实质性措施,难以落实;

    12、白鹤镇任翠红,关于加大文化旅游产业扶持力度,承办单位:旅游局、文广新局,答复仅有规划意见,缺乏实质性内容,难以落实。

    四、存在问题

    通过调研认为在代表建议办理过程中,存在一些问题:

    (一)一些承办单位领导重视不够,存在潦草从事、应付现象,甚至征求意见卡上出现替代表签名现象;

    (二)有些承办单位对代表答复意见缺乏论证,仅停留在表面,答复文件太笼统,空洞无物,缺乏具体的解决办法和措施;有些有承诺,过后落实不到位;

    (三)重承诺,轻监管,有些单位对建议办理有承诺时间,过后落实不到位,督查监管措施不到位;

    (四)有些代表履职意识不强,在提出建议之前未深入调查研究,所提建议质量不高,脱离实际,缺乏针对性和可操作性,一些代表对回复内容不重视,简单签署满意应付了事。

    五、下步工作建议:

    经过调研分析,我们对代表建议办理工作有如下建议:

    1、各级政府和承办单位要进一步提高对代表建议办理工作重要性的认识。少数承办单位按照有关规定,完成了对代表建议的书面答复工作,但在落实中却走了样,有的问题依然如故,严重挫伤了代表的积极性。各承办单位要充分尊重代表履行职责的权利,以满腔的工作热情和优良的工作效率积极创造条件,抓紧整改,尽快解决建议建议所反映的问题;

    2、每位代表要尊重法律所赋予的民主权利,进一步增强使命感和责任感。人大代表绝不只是一个荣誉称号,而是一种职务,是国家权力机关的组成人员,是代表人民来行使管理国家和社会事务,使命神圣,责任重大。在人大建议办理工作中,必须牢固树立大局观念,时时刻刻心系群众,以严谨的工作作风和高度负责的精神,紧盯建议办理进度,坚持到底,不言放弃,确保建议办理取得实效;

    3、提高认识,重视建议督办工作。要把建议的督办工作作为为人民群众办实事的重要举措来抓,形成人大常委会及其专委会、乡镇人大主席和人大代表等多方督办的强大合力,改变以往重交办,轻督办的状况,做到既重程序性督办,又重实质性督办,按照承办单位答复承诺的整改措施和完成时限时间,加强对办理环节和时间节点的督查,不折不扣完成建议办理工作;

    4、加大对人大代表的培训教育力度,引导各级代表加强自身理论知识和业务知识的学习,人大代表要在自己生产和工作的实践中,恪尽代表职责,展现代表风采,深入群众,深入基层,广泛倾听群众和选民的意见建议,开展调查研究,结合基层实际,提出针对性强、便于操作、合乎规范的高标准建议。

    六、县人大领导针对下半年工作提出要求

    调研过程中,各位人大副主任对代表建议办理工作提出了具体要求,综合如下:

    一、加强领导。各镇区要高度重视人大及人大代表工作,充分发挥代表们的作用,调动代表们的积极性、创造性,为镇区经济社会发展建议献策,履好职责,关注民生,为民排忧,多办实事好事;

    二、加大建议督办力度。一要明确专人。各承办单位一把手是责任人,要切实负起责任,把代表的建议当做一项政治任务来完成。二要明确责任。各承办单位要明确主管副职为第一责任人,死盯硬守,追踪服务,确保每个建议落到实处。三要排出进度。各单位认真对照代表建议内容,将任务分解立项,细化量化,并制定具体措施,加快推进,按时保质完成代表建议的办理。四要加强督查。按照县人大主要领导的要求,必要时将在下半年对代表办理情况进行跟踪督查,对每个责任单位的建议办理情况进行通报排序,做到件件有落实、件件有回音;

    三、提高代表履职水平。一是希望各镇代表多深入基层,深入群众,听取群众心声,好的意见和建议及时整理反映上来;二是各镇代表要继续监督政府的各项工作,认真开展好代表小组活动,要在党委统一领导下进行,对重点项目、重点工程及特色产业视察,提出意见和建议,督促全镇各项工作顺利开展、良性循环;

    723上午,县人大主任会议听取上述四个工作组专题汇报、各位副主任进一步点评后,人大主任郭西赞作了重要讲话。他指出,这次调研活动,大家都很重视,工作很到位。通过这次调研,一是摸清了情况。对代表的批评、建议、意见,那些办的好、或正在行动或办的不好;哪些单位不重视、应付、推诿、办的很差;有些与原建议办理文字答复出入很大。二是找准了问题。既有个性的,也有共性的;有些代表素质较差,提的建议大而空,使人无从下手;有些单位领导重视不够,作表面文章,工作不深入、不扎实;个别委局对代表建议办理,态度不端正、措施不得力,一定程度上影响了工作开展?;岷笥砂旃液痛の崂砉槔?,找准问题,找出解决办法。三是提出了建议。这些建议都是针对办理代表建议中存在的问题,如:要加强代表培训,提高代表素质,提高建议质量;要加大对办理较差或进展不大单位的督办力度。四是坚定了信心。督查这种形式很好,要进一步加强,进一步改进,要制定统一方案,多和代表沟通,完善办理程序,以取得更大成效。下一步,要着重做好六个方面工作:一是要下发督查通报,维护人大工作的严肃性和权威性,通报内容事实要清楚,好的和差的典型都要有,好的要给予表扬,差的要点名批评,要求县政府责成有关部门办结限期;该通报由办公室和代工委负责,发至四大班子领导、各镇区和县直各单位。二是要询问约谈。对代表建议办理落后和较差的单位领导实行询问约谈制度,深入了解情况,找准问题,要求相关单位制定落实措施和办结时限,并向县政府或主管领导反馈情况。三是限期办理落实。哪些单位办理没行动或出于应付,要求政府加大督办力度,既重交办,更重督查,确保质量,限期办结。四是完善改进办理程序。代工委和办公室负责制定办理代表建议程序或办法,对代表建议的提出、审核、交办、办理、答复、督查、奖惩等各个环节的流程予以规范;承办单位主要或主管领导要亲自出马,与代表见面;建议是人大一项最重要的工作,最能反映人大工作成效,促进民生改善,促进经济和社会发展;五是提高代表素质和履职水平。要将培训作为一项重要内容,加强代表学习,提高代表素质,提高建议质量;各镇区党(工)委要进一步重视代表工作,组织好代表小组活动,充分发挥代表作用,提高代表履职水平。六是县政府要对2012年县人大代表所提建议办理情况,认真进行一次全面回头看,并将具体情况于9月下旬以书面形式报县人大常委会。县人大常委会将于11月份听取县政府关于人大代表建议办理情况专题报告。

    广发手机版 | 时时彩追冷什么意思 | 北京pk10送彩金100 | 广发手机版 | 时时彩追冷什么意思 | 北京pk10送彩金100 |